26.05.2015

В ЦДТ прошла выставка wire wrap

Немного о wire wrap!

Wire wrap art — техника, в которой украшения, аксессуары изготавливаются из проволоки (обычно, медной, латунной, серебряной и др.) разных размеров с помощью специальных инструментов, путем составления различных узоров и плетения, с добавлением различных компонентов: натуральных и искусственных камней, бусин, бисера, металлической фурнитуры и др. материалов.

Мастер буквально рисует проволокой, разбавляя или дополняя ее различными акцентами. В технике wire wrap используется как обычное кручение проволоки, так и пайка, при необходимости.

Также, как правило, после того как изделие закончено, его патинируют (состаривают), далее полируют, чтобы изделие приобрело так называемый эффект старинного украшения или аксессуара и заиграло тенями и светом.

Сейчас, техника плетения проволоки очень популярна, и существует много талантливых мастеров, которые создают поистине уникальные, неповторимые украшения и аксессуары ручной работы. Украшения из проволоки могут быть разнообразными: это и плетение цепочек из колечек (Chain-Maille, кольчужное плетение), и кручение проволоки, а также оплетение проволокой камней, бусин и др.

В Турочакском ЦДТ открыто творческое объединение под названием Wire wrap (кручение проволоки), на котором педагог Косарева Дарья Викторовна учит детей мастерству плетения. Дети с огромным удовольствием работают с проволокой и делают стильные и модные украшения. С 19 по 21 мая была проведена небольшая выставка работ учащихся разных возрастов, от 7 до 15 лет. Каждый ребенок постарался в своем изделии создать что то неповторимое и оригинальное. К сожалению, количество работ было не очень большое, так как многие украшения были изготовлены в качестве подарков родным и близким.