08.06.2017

5 июня – Всемирный День Защиты окружающей среды

5 июня – Всемирный День Защиты окружающей среды. В этот день группа обучающихся творческого объединения «Росток» МОУ ДО Турочакский ЦДТ под руководством Писаревой Е.В. и Кореневской С.В., посетила центральную усадьбу Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Алтайский   биосферный заповедник сохраняет уникальные природные ландшафты нашей страны в Горном Алтае. В этом году ему исполняется 85 лет.

В центре села экспедиция была встречена сотрудниками отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника. Юные экологи со своими руководителями отправились на обзорную экскурсию, во время которой познакомились с историей Алтайского биосферного заповедника, природными особенностями Телецкого озера и культурным наследием села Яйлю. Ребята посетили музей патрульной группы Алтайского заповедника, созданный по инициативе и собственными руками начальником охраны Сергеем Петровичем Ерофеевым, гибридную электростанцию, работающую на солнечных батареях, сады Яйлю.

В местной школе ребята приняли участие в открытом уроке, посвящённом празднику охраны природы.

Говоря о поездке, хочется поблагодарить Веселовского Евгения Дмитриевича за интересную и познавательную экскурсию, Елену Николаевну Талапову за открытый урок, и пожелать всем работникам заповедника успехов в очень нужном и благородном деле!