30.11.2018

Сообщение о шахматном фестивале

 

Шахматы-это спорт, наука, искусство.

Шахматы- это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.

   Все эти качества смогли показать участники на районном этапе  шахматного фестиваля «Белая ладья», который прошел  29 ноября 2018года на базе МОУ ДО «Турочакский ЦДТ».

В соревнованиях приняли участие 55 человек:

- МОУ «Дмитриевская СОШ»;

-филиал МОУ «Дмитриевская СОШ» «Озеро-Куреевская ООШ»;

-МОУ «Турочакская СОШ»;

-МОУ ДО «Турочакский ЦДТ»;

-МОУ «Тондошенская ООШ»;

-филиал МОУ «Тондошенская ООШ» «Верх-Бийская ООШ»;

-МОУ «Бийкинская СОШ».

 

В командном первенстве ( состав 3м.+1д. не старше 2005г.р.):

1 место- команда МОУ ДО «Турочакский ЦДТ» ( рук.Колупаев В.Г.)

2 место-команда МОУ «Дмитриевская СОШ» ( рук.Колупаев В.Г.)

3 место- команда филиала МОУ «Дмитриевская СОШ» «Озеро-Куреевская ООШ» (рук.Астанин А.А.).

В каждой возрастной группе были выявлены сильнейшие игроки в шахматы:

1-4 мальчики ( младшая  группа):

1 место –Кодиров Николай  МОУ ДО «Турочакский ЦДТ»( рук.Маклаков А.Т.).

2 место-Попов Михаил филиал МОУ «Дмитриевская СОШ» «Озеро-Куреевская ООШ» (рук.Астанин А.А.).

3 место-Казанцев Александр филиал МОУ «Дмитриевская СОШ» «Озеро-Куреевская ООШ» (рук.Астанин А.А.).

5-8 мальчики ( средняя  группа):

1 место- Маклаков Артемий  МОУ ДО «Турочакский ЦДТ»(рук.Маклаков А.Т.).

2 место- Приходских Иван МОУ «Тондошенская ООШ»( рук.Черлояков И.Г.).

3 место- Угрюмов Дмитрий филиал  МОУ «Тондошенская ООШ» «Верх-Бийская ООШ»

( рук.Суртаева С.Е.).

9-11 мальчики( старшая   группа):

1 место-Какаулин Валерий  МОУ «Дмитриевская СОШ»( рук.Колупаев В.Г.).

2 место-Шароватов Яков МОУ «Тондошенская ООШ» «Верх-Бийская ООШ»

( рук.Суртаева С.Е.).

3 место-Сарагызов Михаил  МОУ «Тондошенская ООШ»( рук.Черлояков И.Г.).

1-4 девочки( младшая  группа ):

1 место-Колупаева Милана  МОУ «Дмитриевская СОШ»( рук.Колупаев В.Г.).

5-8  девочки (средняя группа):

1 место- Таскочакова Олеся  МОУ «Дмитриевская СОШ».

2 место-Черганакова Марина   МОУ «Бийкинская СОШ»( рук.Сергеева Т.А.)

3место-Осикова Виктория  МОУ «Дмитриевская СОШ»( рук.Колупаев В.Г.).

9-11 девочки( старшая  группа):

1место-Дудукина Виктория  МОУ «Турочакская СОШ»( рук.Хабарова Ю.Ю.).

2 место-Карачакова Яна  МОУ «Дмитриевская СОШ» ( рук.Колупаев В.Г.).

3 место-Махова Дарья Дмитрий филиал  МОУ «Тондошенская ООШ» «Верх-Бийская ООШ»( рук.Суртаева С.Е.).

Победители по доскам:

ФИ участника

 

Образовательное учреждение

Место

Доска

Какаулин Александр

МОУ «Дмитриевская СОШ»

(команда ЦДТ)

 

 

I

1-я доска

Сурнин Никита

I

2-я доска

Долгов Артём

III

3-я доска

Балахнина Александра

I

4-я доска

Воробьев Евгений

МОУ «Дмитриевская СОШ»

 

II

1-я доска

 

Константинов Максим

III

2-я доска

Акпыжаева Ева

II

4-я доска

Ерёмин Олег

филиал МОУ «Дмитриевская СОШ» «Озеро-Куреевская ООШ»

 

III

1-я доска

Казанцев Владимир

II

2-я доска

Свириденко Витасвет

II

3-я доска

Комиссаров Боривой

МОУ «Турочакская СОШ»

 

I

3-я доска

Ультибеева Кристина

МОУ «Тондошенская ООШ»

 

III

4-я доска

 

Хочется особо поблагодарить за отличную  работу главного судью соревнований  Колупаева  Владимира Григорьевича и пожелать ему здоровья, творческих успехов!

                                                                        Андышева Л.А., педагог-организатор

                                                                              МОУ ДО «Турочакский ЦДТ»